LES CADETS DE CHALOSSE CASTEL GAUJACQ
SAISON 2017 - 2018


Présidents : Serge PERRIAT et Thierry PEHAU
Vices Présidents : Etienne LANNEGRAND et Thierry DUCASSE.
Trésoriére : Béatrice BATS.
Trésoriers adjoints : Sandrine LEMAIRE et Simone MORA.
Secrétaire : Sandrine GAILLACQ.
Secrétaire adjointe : Brigitte MORA.

Coordonnées des dirigeants et autres responsables au niveau de la rubrique contact.


Bureau directeur

Les présidents, le trésorier, la secrétaire + les responsables des commissions.


Commission administrative et financière

Responsables : Béatrice BATS, Sandrine GAILLACQ.
Membres : les trésoriers, les secrétaires, Frédéric ARRIEUSECQ.
Correspondante club : Brigitte MORA.

Missions :

  • Mener toutes les taches administratives de comptabilité et diverses (budget, suivi financier, courrier, circulaires de matchs…).
  • Assurer le suivi quotidien des diverses correspondances (courrier, mail) et leur transfert vers les commissions et responsables concernées.

Commission sportive et recrutement

Responsables : Etienne LANNEGRAND 

Membres : Patrice DARRACQ, Thierry PEHAU, Hervé DUCASSE, Serge PERRIAT, Martial LAGOURGUE, Aude SESCOSSE, Sylvan LABADIE, Aurore DARRACQ, Paul LESTAGE, Hélène CHEVALIER, Thomas CESCOSSE.

Missions :

  • Assurer le suivi permanent des équipes des Cadets de Chalosse.
  • Définir les objectifs sportifs de chaque équipe du club.
  • Maintenir une présence effective régulière auprès des équipes du club.
  • Mener les actions de recrutement.

Commission équipement

Responsable : Alexia LE COADIC.

Membres : Serge PERRIAT, Patrice DARRACQ, Simone MORA.

Mission : Pourvoir aux nécessités d’équipement des équipes seniors du club en collaboration avec les responsables d’équipes.


Commission manifestations et intendance

Responsable : Aude SESCOSSE et Brigitte MORA. 

Membres : Serge PERRIAT, Béatrice BATS, Sandrine GAILLACQ, Thierry DUCASSE, Lucile MORA, Fabien MARQUEVIELLE, Geneviève DUBECQ, Sandrine LEMAIRE, Fabienne CAZAUBON, Aurore DARRACQ, Hélène CHEVALIER, Philippe PORCHE, Thomas CESCOSSE.

Missions :

  • Gérer l’ensemble des besoins et stocks liés aux denrées alimentaires et boissons.
  • Planifier et organiser les diverses manifestations d’après match et autres (réveillon, kermesse, match de phases finales…).
  • Établir les différents tableaux de services liés à l’organisation des multiples manifestations.

Commission de discipline

 

Responsable : Serge PERRIAT.
Membres : Sandrine LEMAIRE, Simone MORA, Thierry DUCASSE, Thierry PEHAU, Hervé DUCASSE, Philippe SIEZE.

Missions :

  • S’assurer du respect du règlement à télécharger ci-contre : lien charte
  • Déterminer les sanctions encourues pour non respect du règlement ou autre manquement.
  • S’assurer de l’application des sanctions.

Commission OTM, arbitrage et désignations taches

Responsable : Hervé DUCASSE.

Membres : Sandrine GAILLACQ, Sandrine LEMAIRE, Brigitte MORA, Philippe SIEZE, Frédéric BUSQUET, Fabien MARQUEVIELLE, Fabienne CAZAUBON, Philippe PORCHE.

Missions :

  • Mener des actions de sensibilisations et de formation aux tenues de table et à l’arbitrage.
  • Assurer la planification des désignations des rencontres seniors du week-end et jeunes le cas échéant.
  • Tenir un suivi de désignation et s’assurer du bon respect du planning.

Commission internet et communication

Responsable : Aurore DARRACQ.

Membres : Philippe SIEZE, Béatrice BATS, Hervé DUCASSE, Aude SESCOSSE, Lucile MORA, Paul LESTAGE.

Missions :

  • Assurer l’administration et la mise à jour du site internet.
  • Assurer la correspondance avec la presse locale (LBM, Sud Ouest...).
  • Mettre en place tous les moyens de communications adaptées vis-à-vis des différents événements programmés.

Commission sponsoring

 

Responsable : Philippe SIEZE et Fred ARRIEUSSECQ
Membres : Etienne LANNEGRAND, Simone MORA, Patrice DARRACQ, Sandrine GAILLACQ, Thierry PEHAU, Thierry DUCASSE.

Missions :

  • Mener et proposer des actions de partenariat en collaboration avec les tiers privés et autres.
  • Assurer le suivi relationnel des partenaires.

Commission des fêtes de Gaujacq

Responsable : Alexia LE COADIC.
Membres : illimités.

Mission : planifier et organiser les fêtes patronales de Gaujacq.


Membres d'Avenir Basket Chalosse (coopération Espoir Chalosse / Cadets de Chalosse) :

Frédéric ARRIEUSSECQ, Thierry PEHAU, Aurélie BORDES, Sandrine LEMAIRE, Christophe LAGELOUZE, Jean Marie CESCOSSE + les 2 présidents.


Organigramme équipes seniors :

Seniors garçons 1 :

Coach : Jean Marc ESPADA.
Assistant coach : Mathieu HERAULT & Jérémy CHABANNE
Responsable d’équipe : Sylvain LABADIE.

Seniors Garçons 2 (IE ABC) :

Coach : Thomas DESLUX.
Responsable d’équipe : Françoise MONFORT.

Seniors Garçons 3 (EN ABC) :

Coach : Christophe DUFOURCQ
Responsable d’équipe : Fabienne CAZAUBON.

Seniors Garçons 4  (EN ABC):

Coach : Mathieu TACHOIRES.

Seniors Filles 1

Coach : 
Responsable d’équipe : 

Seniors Filles 2

Coach : Sonia LAFARGUE.
Responsable d’équipe :  Aude SESCOSSE.

 

Rôle du responsable d’équipe :

  • Assister le coach dans toutes les taches annexes (suivi pharmacie, ballons, maillots, eau...)
  • S’assurer de l’organisation des collations d’après matchs avec la responsable désignée.
  • Remise en ordre des locaux (table de marque, ballons, bouteilles, local réception).
  • Entretenir les échanges relationnels entre les joueurs, coach et responsable de la commission sportive.